Saltar al contenido

Mundial ADCC 2022

superfight adcc 2022

El mejor torneo de Grappling del mundo ya está aquí.

Tendrá lugar el fin de semana del 17 y 18 de septiembre en Las Vegas, Nevada.

Pincha en las siglas si quieres saber más sobre lo que es el torneo ADCC.

En cualquier caso te cuento un poco cómo se llega a poder pelear en esta increíble competición:

Hay tres maneras de conseguir una plaza en el torneo mundial ADCC:

  • Los campeones y los que hicieron podio en la edición anterior se clasifican de manera automática.
  • Los ganadores de los eventos continentales celebrados entre el año pasado y este también consiguen plaza.
  • Y la tercera vía, consiguiendo una invitación por parte de la organización (evidentemente la opción más subjetiva).

Cada una de las categorías masculinas del Mundial ADCC está compuesta por 16 luchadores, 8 clasificados por ganar los correspondientes eventos tipo “Trial”, 7 invitados por la organización y el correspondiente campeón de la edición anterior.

Para el caso de las divisiones femeninas se componen de 8 luchadoras, 4 ganadoras de los Trials, 3 invitadas y la campeona anterior.

En cuanto a los nombres para esta edición de 2022:

¿Del SuperFight hace falta que te diga quién pelea? jaja

André Galvao intentará dar la sorpresa y resarcirse después de todo lo ocurrido frente a un tal Gordon Ryan, quien por cierto también competirá en la categoría +99 kilos, tal y como te cuento aquí.

https://xn--jiujitsubrasileo-lub.net/adcc-2022-is-coming/
Gordon Ryan también peleará en +99 kgs

Cuadro Masculino

Categoría -66 kgs

  • Ganador del primer Trial europeo: Ashley Williams (Draigh)
  • Ganador del segundo Trial europeo: Sam McNally (East Coast Jiu-JItsu) 
  • Ganador del primer Trial norteamericano: Cole Abate (Art Of Jiu-Jitsu)
  • Ganador del segundo Trial norteamericano: Keith Krikorian (10th Planet)
  • Ganador del primer Trial sudamericano: Diogo Reis (Fight Sports)
  • Ganador del segundo Trial sudamericano: Fabricio Andrey (Fight Sports)
  • Ganador del Trial disputado en Asia y Oceanía: Jeremy Skinner
  • Invitado: Kennedy Maciel (Alliance)
  • Invitado: Gabriel Sousa (Zr Team)
  • Invitado: Ethan Crelinsten (B-Team) 
  • Invitado: Geo Martinez (10th Planet)
  • Invitado: Diego “Pato” Oliveira (Dream Art) 
  • Invitado: Ruan Alvarenga (Alliance)
  • Invitado: AJ Agazarm 
  • Invitado: Joshua Cisneros (Ares BJJ)
  • Invitado: Garry Tonon (New Wave Jiu-Jitsu)

El ganador de la edición pasada, Augusto “Tanquinho Mendes” no compite en esta, lo cual no quita para que haya tremendos nombres en la llave de esta categoría, todo el mundo pendiente del “pequeño” Iceman Cole Abate quien, con siquiera 18 años va a intentar reventar la competición (y tiene unas cuantas papeletas para lograrlo).

Cole Iceman Abate

-77 kgs.

  • Lo primero el campeón de la anterior edición (y de la anterior de la anterior): Jonathan Torres, representando a Essential BJJ.
  • El ganador del primer Trial europeo: Oliver Taza (New Wave Jiu-Jitsu).
  • El ganador del segundo Trial europeo: Tommy Langaker.
  • Ganador del primer Trial norteamericano: Kade Ruotolo (Atos).
  • El ganador el segundo Trial norteamericano: William Tackett (Checkmat).
  • El ganador del primer Trial de suramérica: Micael Galvao (Fight Sports).
  • El vencedor del segundo Trial sudamericano: Roberto Jiménez.
  • El ganador del Trial de Asia y Oceanía: Kenta Iwamoto.
  • Invitado: Lachlan Giles (Absolute MMA).
  • Invitado: Mateusz Szczecinski.
  • Invitado: Magid Hage (Surfight).
  • Invitado: Nicky Ryan (B-Team).
  • Invitado: Dante Leon (Pedio Submission Fighting).
  • Invitado: Renato Canuto (Checkmat).
  • Invitado: Pj Barch (10th Planet).
  • Invitado: Andy Varela (10th Planet).

Quizá el cuadro más brutal del Mundial, prácticamente todos los nombres son de sobra conocidos por cualquiera que siga un poco el BJJ, JT se las va a ver y desear para revalidar el que sería su tercer título consecutivo de ADCC…

Qué decir de Lachlan Giles y las tremendas sorpresas que protagonizó durante 2019. Fue increíble la actuación del pequeño australiano.

Igualmente la atención irá hacia Kade, uno de los gemelos Ruotolo, que está a un nivel impresionante.

Por último, pero en absoluto menos importante, el estreno en la competición de un tal Mica Galvao. El fenómeno de Manaus lleva ya tiempo buscando su límite competitivo y no ha habido muchos que se lo hayan enseñado. Cada vez está mejor y ADCC va a ser su prueba de fuego en la lucha profesional. ¡¡¡Qué ganas de verlo en acción!!!

Mica Galvao

-88 kgs.

  • El campeón de la anterior edición: Matheus Diniz (Alliance).
  • El ganador del primer Trial europeo: Eoghan O’Flanagan.
  • El ganador del segundo Trial europeo: Santeri Lilius.
  • Ganador del primer Trial norteamericano: Giancarlo Bodoni (New Wave Jiu-Jitsu).
  • Aqui también figura el ganador del primer Trial norteamericano de la categoría -99 kgs: Mason Fowler (Brasa CTA).
  • El ganador el segundo Trial norteamericano: Jay Rodriguez (B-Team).
  • El ganador del primer Trial de suramérica: Isaque Bahiense (Dream Art).
  • El vencedor del segundo Trial sudamericano: Alexandre De Jesus “Robinho”.
  • El ganador del Trial de Asia y Oceanía: Roberto Dib Frias.
  • También el ganador del Trial de Asia y Oceanía para la categoría -99 kg.: Izaak Michell (B-Team).
  • Invitado: Xande Ribeiro (Six Blades)
  • Invitado: Josh Hinger (Atos)
  • Invitado: Tye Ruotolo (Atos).
  • Invitado: Vagner Rocha (Fight Sports).
  • Invitado: Lucas “Hulk” Barbosa (Atos).
  • Invitado: Pedro Marinho (Gracie Barra).

Una llave con varios nombres ilustres donde tengo ganas de ver a Tye que, si bien puede que no esté al nivel físico, en cuanto a peso, de sus rivales, será uno de los rivales a batir sin lugar a dudas y más tras su debut en la anterior edición.

Por supuesto, ganas de ver al español Santeri Lilius, ganador del segundo Trial europeo.

Tye Ruotolo vs Miyao

-99 kgs.

  • Obviamente, el campeón de la anterior edición, Gordon Ryan, no defenderá título ya que competirá en la categoría de +99.
  • Ganador del primer Trial europeo: Perttu Tepponen.
  • Vencedor del segundo Trial europeo: Luke Griffith (New Wave).
  • Ganador del primer Trial sudamericano: Joao Costa (Fight Sports).
  • Ganador del segundo Trial norteamericano: Paul Ardila-Ibarra (Jucao).
  • Vencedor del segundo Trial sudamericano: Henrique Ceconi.
  • Vencedor del segundo Trial norteamericano: Kyle Boehm (10th Planet), se ha bajado de la categoría +99kg.
  • Invitado: Vinicius “Trator” Ferreira (Alliance). 
  • Invitado: Rafael Lovato Jr. (Six Blades).
  • Invitado: Kaynan Duarte (Atos).
  • Invitado: Yuri Simoes (Brasa CTA).
  • Invitado: Patrick Gaudio (GF Team).
  • Invitado: Nicholas Meregali (Dream Art).
  • Invitado: Elder Cruz (Checkmat).
  • Invitado: Craig Jones (B-Team).
  • Invitado: Devhonte Johnson (Unity).
  • Invitado: Owen Livesey.

En esta llave pienso que la emoción estará en los invitados, con permiso de los vencedores de los Trial, pero es que vaya nombres nos han juntado.

Para mí, Meregali va a ser uno de los favoritos, a espensas del nivel de Kaynan, Craig Jones (plata en -88 en 2019) y Trator Ferreira.

Nicholas Meregali

+99 kgs.

  • Vencedor del primer Trial europeo: Heikki Jussila.
  • Ganador del segundo Trial europeo: Dan Manasoiu (New Wave).
  • Ganador del primer Trial de América del Norte: John Hansen (Pedigo Submission Fighting).
  • Ganador del primer Trial de América del Sur: Roosevelt Sousa (Fight Sports)
  • Vencedor del Trial de Asia y Oceanía: Josh Saunders.
  • Invitado: Gordon Ryan (New Wave Jiu-Jitsu).
  • Invitado: Nick Rodriguez (B-Team).
  • Invitado: Felipe Pena (Gracie Barra).
  • Invitado: Joao Gabriel Rocha (Alliance).
  • Invitado: Victor Hugo (Six Blades).
  • Invitado: Roberto “Cyborg” Abreu (Fight Sports).
  • Invitado: Haisam Rida (Assembly Jiu-Jitsu).
  • Invitado: Orlando Sanchez (Gracie Barra).
  • Invitado: Vinny Magalhaes (10th Planet).
  • Invitado: Max Gimenis (GF Team)
  • Invitado: Damon Ramos (Renzo Gracie).

Una llave en la que nuevamente la emoción, y aquí también el morbo, recae sobre los invitados, con Gordon Ryan a la cabeza como rival a batir.

A ver si vemos la cuarta pelea entre Precuiça y Ryan.

Precuiça vs Ryan

A ver si se da una batalla entre Ryan y Cyborg.

A ver qué hace en esta edición Nick Rodríguez.

Tantos “averes”…

Cuadro Femenino

-60 kgs.

  • La campeona defendiendo título: Bianca Basilio (Atos).
  • Ganadora del Trial norteamericano: Brianna Ste-Marie (Brazilian Top Team).
  • Vencedora del Trial sudamericano: Mayssa Bastos (Unity).
  • Ganadora del Trial europeo: Julia Maele.
  • Ganadora del Trial de Asia y Oceanía: Adele Fornarino.
  • Invitada: Beatriz Mesquita.
  • Invitada: Ffion Davies (Essential BJJ).
  • Invitada: Elvira Karppinen (10th Planet).

A falta de habituales sorpresas, desde mi punto de vista Bianca se la juega contra Ffion. Veremos…

Ffion Davis vs Bianca Mesquita

+60 kgs

  • La campeonísima en busca de su quinto oro: Gabi Garcia (Alliance).
  • Vencedora del Trial sudamericano: Giovanna Jara (Dream Art).
  • Ganadora del Trial americano: Amy Campo (Zenith).
  • Ganadora del Trial europeo: Eleftheria Christodolou.
  • Vencedora del Trial de Asia y Oceanía: Nikki Lloyd-Griffiths.
  • Invitada: Rafaela Guedes (Atos).
  • Invitada: Elisabeth Clay (Ares BJJ).
  • Invitada: Kendall Reusing (Gracie Barra).

Esta categoría podría y debería llamarse “todas contra Gabi”. La tan odiada como amada tiene unas cuantas papeletas para revalidar título. Una pena no poder ver la pelea entre Gabi y Craig Jones…

Gabi García vs Craig Jones

Ponme abajo tus opiniones sobre favoritos, polémicas y lo que te dé la gana. Te leo.